Аннотация: Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Модуль 1. Компьютерные сети. Введение в системное администрирование» направлена на формирование и развитие у слушателей компетенций в области цифровой экономики. Предназначена для начинающих IT-специалистов, начинающих системных администраторов служб технической поддержки, а также для всех, кто не обладает большими теоретическими знаниями и практический опытом в сфере информационных технологий, но хочет получить актуальные знания о современных компьютерных сетях.

Цель курса: Подготовка начинающего специалиста к успешной работе в ИТ-отрасли и к дальнейшему профессиональному развитию.

Год начала подготовки по учебному плану: 2020 г.

Нормативный срок освоения: 1 месяц.

Количество часов: 72 ч. (в том числе: самостоятельная учебная работа над лекционным материалом --13 ч., выполнение практических заданий -- 45 ч., текущий контроль знаний - 13 ч., экзамен - 1 час).

Ключевые слова: локальные, проводные и беспроводные сети, протоколы, системы виртуализации, системы корпоративной IP-телефонии, сетевые адаптеры, повторители, концентраторы, коммутаторы, маршрутизаторы, шлюзы, мосты, сетевые экраны, NAS, принт-серверы, проектирование адресации в локальной сети, программная и аппаратная виртуализация, файловый сервер, протоколы безопасности, разграничение прав доступа, аудит, прокси-сервер.

Составитель курса: Анисимова Татьяна Владимировна, преподаватель ГПОУ КМТ

е-mail: luna1404@rambler.ru

Доступность: записанные на курс, гостевой доступ